Akathisie: à l'arrêt est impossible

L'akathisie est parfois confondue avec le syndrome des jambes sans repos. Il provoque les mêmes symptômes, mais la cause est très différente: c'est l'effet secondaire de certains médicaments.

Akathisie: à l'arrêt est impossible

Nervosité, incapacité à rester immobile pendant longtemps, besoin intense d'être toujours en mouvement, malaise et sensation de vertige ... L'akathisie n'a rien à voir avec le syndrome des jambes sans repos , il s'agit en fait d'un effet indésirable de certains médicaments couramment prescrits.



l'autisme dans ces symptômes adultes



Souvent, nous négligeons les effets des médicaments, en particulier ceux que nous sommes obligés de prendre. Parfois, nous pensons souffrir d'un trouble spécifique, en réalité les symptômes accusés sont dus à une pilule anti-anxiété ou à un médicament pour les maladies cardiovasculaires.

Cela conduit à confondre de nombreuses altérations avec certaines maladies. L'akathisie en est un exemple: c'est une manifestation indésirable, gênante et invalidante qui est souvent diagnostiquée à tort comme syndrome des jambes sans repos . Dans ce deuxième cas, vous devrez recevoir un traitement adéquat pour ce trouble neurologique.



Il est donc important de prendre en compte les différents facteurs qui déclenchent le besoin incontrôlable de se déplacer typique de l'akathisie . Nous en parlons dans les lignes suivantes.

Jambes d'un homme au bureau.


Akathisie ou syndrome des jambes sans repos?

L'akathisie est un trouble du mouvement qui empêche la personne de rester immobile. C'est une condition beaucoup plus intense et problématique que le syndrome des jambes sans repos , car il ne se concentre pas uniquement sur les membres inférieurs: le besoin de bouger affecte tout le corps qui, incapable de le faire, désespère.

Pour ça agitation physique, l'émotionnel s'ajoute: l'angoisse de ne pas pouvoir travailler avec une posture adéquate, ou de conduire ou de s'allonger pour dormir. C'est aussi un trouble qui peut frapper à tout âge: tout dépend de l'effet de certains médicaments sur l'organisme.



Certaines personnes se sont retrouvées dans des situations complètement surréalistes dans un effort pour calmer les symptômes courants comme les étourdissements et les vomissements: de passer toute la journée à tapoter des surfaces à se disputer avec la famille ou à perdre leur emploi parce qu'il leur était impossible de se concentrer ou de rester à leur place sans bouger.

Les symptômes de l'akathisie

La neurologie est dédiée à l'étude de cette altération . Nous avons déjà dit qu'il est assez courant de confondre l'akathisie avec le syndrome des jambes sans repos, mais ses symptômes sont beaucoup plus larges:

  • Besoin extrême de marcher et de bouger.
  • Picotements et démangeaisons dans les jambes.
  • Tendance à balancer le coffre.
  • Mouvement constant des doigts.
  • Prurit.
  • Stress et anxiété.
  • Difficulté à dormir.
  • Dans les cas graves, des crises de panique peuvent apparaître.

Quelle est la cause?

L'étiologie de ce trouble du mouvement est l'effet secondaire de certains médicaments. Il suit presque toujours un traitement avec des antipsychotiques et des antidépresseurs tels que les inhibiteurs sélectifs du recaptage de la sérotonine ( ISRS ).

Également, a été observée après avoir pris des médicaments pour vomir et vertiges il est également fréquent chez les patients atteints de la maladie de Parkinson à la suite d'un traitement dopaminergique. Il convient toutefois de noter que cet effet secondaire n'affecte pas tous les patients.

Ces manifestations sont généralement observées lorsque les doses administrées sont élevées. En dehors de cela, il apparaît plus souvent chez les personnes qui prennent antipsychotiques première génération comme l'halopéridol et la deuxième génération comme la rispéridone.

Flacon de pilules et akathisie.


Comment est-il diagnostiqué?

Lorsqu'une personne prend des médicaments psychotropes, le médecin sait déjà que ces symptômes peuvent faire partie des effets secondaires. D'autres fois c'est un manifestation indésirable aux antidépresseurs classiques ou à une pilule pour vertiges , c'est pourquoi il n'est pas facile de retracer l'origine. Les critères diagnostiques suivis pour déterminer la présence ou l'absence d'akathisie sont:

  • Connaître les antécédents médicaux du patient à l'avance.
  • Sachez quand les symptômes ont commencé.
  • Évaluation visuelle des mouvements de la personne . Généralement, l'akathisie est très évidente car elle provoque un mouvement constant.
  • Aux symptômes moteurs s'ajoutent les symptômes psychologiques: anxiété élevée et stress.

Comment ce trouble du mouvement est-il traité?

Contrairement au syndrome des jambes sans repos, l'acathisie a un bon pronostic. En fait, il suffit de réduire les doses du médicament responsable ou d'arrêter le traitement et d'en choisir un autre. Dans certains cas, cependant, il est nécessaire de maintenir des doses élevées.

Le médecin devra alors envisager de proposer un autre médicament aux propriétés similaires . Cela signifie que vous devrez essayer différentes options jusqu'à ce que vous trouviez celle qui répond le mieux aux besoins du patient.

phrases pour consoler un ami triste

En conclusion, il est clair que le bien-être et la santé dépendent souvent des traitements pharmacologiques et automédication c'est très dangereux. Une assistance médicale adéquate doit être reçue et les effets secondaires possibles ne doivent pas être négligés.

Les médicaments psychiatriques qui ont changé l'histoire

Les médicaments psychiatriques qui ont changé l'histoire

Leur découverte des médicaments psychiatriques est considérée comme l'une des plus grandes réalisations de l'histoire de la médecine. Découvrons le premier dans le domaine psychiatrique.


Bibliographie
  • Linazasoro G. Troubles du mouvement induits par la drogue. Dans: López del Val J, Linazasoro G. Troubles du mouvement. 3e édition. Madrid. Ligne de communication. 2004; 249-262.
  • Gershanik OS. Dyskinésies d'origine médicamenteuse. En Jankovic J, Tolosa E. Maladie de Parkinson et troubles du mouvement. 4a edición. Crême Philadelphia. Lippincott Williams et Wilkins 2002; 368-369.
  • Kahn EM, Munetz MR, Davies MA, Schulz SC. Akathisie: phénoménologie clinique et relation avec la dyskinésie tardive. Compr Psychiatry 1992; 33 (4): 233-236.